Логин: Пароль: Регистрация |

  1. Аҡбуҙат/Айһылыу Йәғәфәрова

    image
    Аҡбуҙат/Айһылыу Йәғәфәрова
  2. Тиҫкәре Ҡәләм/Рәдиф ТИМЕРШИН

    image
    Тиҫкәре Ҡәләм/Рәдиф ТИМЕРШИН
  3. Маҡтансыҡ Һигеҙаяҡ / Гөлшат Әхмәтҡужина

    image
    Маҡтансыҡ Һигеҙаяҡ / Гөлшат Әхмәтҡужина
  4. Золотое яблоко

    image
    Золотое яблоко
  5. ЙОМРОҠАЙ/Фәрзәнә АҠБУЛАТОВА

    image
    ЙОМРОҠАЙ/Фәрзәнә АҠБУЛАТОВА
  6. ҺЫУҺАР

    image
    ҺЫУҺАР
Баҫылды : 7-01-2016, 20:10 | Категория: Тылсымлы һандыҡ / Әкиәттәр / Тәржемәләр

Просмотров 1 554
"Аҡбуҙат"та баҫылған:01-2016
Рубрика:Тылсымлы һандыҡ / Әкиәттәр / Тәржемәләр
Исеме:КОТ-ОЗОРНИК
Автор:Башкирская народная сказка
Район:
Ауыл:
Рәссам:Майя Зыяи

 

 

КОТ-ОЗОРНИК

Башкирская народная сказка

Жил-был кот-озорник. Любил он забираться в погреба соседей и поедать там сметану, масло и молоко. За это хозяин и прогнал кота в лес.

Идёт кот-озорник по лесу, мяукает грозно. Встретился ему заяц. «Кот, куда ты идёшь?» - спрашивает заяц. «Иду, чтобы съесть всю лесную живность!» - отвечает кот. Заяц испугался и побежал что есть мочи. Встречается ему лиса: «Что случилось, дружок? От кого ты бежишь?» «Там бродит кот, говорит, что съест всех», - отвечает заяц.

Побежали они вместе. Встречается им волк: «Куда это вы бежите?» А ему в ответ: «Идёт кот, чтобы съесть всех».

Побежали звери уже втроём. Навстречу им медведь: «Куда это вы так спешите?» Они ему хором отвечают: «Спасаемся от страшного, злого кота». «Я с вами!» - говорит медведь. Теперь их стало четверо.

Бегут они, бегут, совсем выбились из сил. Решили отдохнуть. «Может быть, сварим обед и позовём в гости кота?» - говорит медведь. Все согласились с предложением задобрить страшного зверя. Медведь пошёл за едой, волк - за водой, лиса - за дровами. А зайцу велели позвать в гости кота. Приготовили волк, лиса и медведь угощение для кота и попрятались кто куда. Медведь забрался на дерево, волк спрятался под ворохом опавших листьев, а лиса притаилась под кучей хвороста. В это время заяц позвал кота.

Узнав про еду, кот бросился к зайцу. Бедный косой чуть не умер от страха и убежал в лес. А кот почуял запах угощения, попробовал, обжёгся и стал шипеть да фыркать. Услышав это, лиса испугалась, решила получше спрятаться - и пошевелилась. Кот подумал, что это шуршит мышь, и, прыгнув на кучу хвороста, вцепился лисе когтями в ухо. В ужасе лиса выскочила из-под ветвей и что есть мочи бросилась прочь от кота. Испугался кот, отпрыгнул и угодил прямо волку на голову. Решив, что пришла его смерть, волк кинулся в лес. А кот и сам не заметил, как оказался на дереве, где сидел медведь, который от страха с шумом рухнул на землю. Испугался и кот. Три дня и три ночи просидел он в страхе на том самом дереве, мяукая.

 

(голосов:0)

Оҡшаш материал
{related-news}
Комментарийҙар