Логин: Пароль: Регистрация |

  1. Аҡбуҙат/Айһылыу Йәғәфәрова

    image
    Аҡбуҙат/Айһылыу Йәғәфәрова
  2. Тиҫкәре Ҡәләм/Рәдиф ТИМЕРШИН

    image
    Тиҫкәре Ҡәләм/Рәдиф ТИМЕРШИН
  3. Маҡтансыҡ Һигеҙаяҡ / Гөлшат Әхмәтҡужина

    image
    Маҡтансыҡ Һигеҙаяҡ / Гөлшат Әхмәтҡужина
  4. Золотое яблоко

    image
    Золотое яблоко
  5. ЙОМРОҠАЙ/Фәрзәнә АҠБУЛАТОВА

    image
    ЙОМРОҠАЙ/Фәрзәнә АҠБУЛАТОВА
  6. ҺЫУҺАР

    image
    ҺЫУҺАР
Баҫылды : 16-09-2013, 19:47 | Категория: Журнал тураһында

Просмотров 4 264
"Аҡбуҙат"та баҫылған:, йыл
Рубрика:Журнал тураһында
Исеме:
Автор:
Район:
Ауыл:
Рәссам:
Журнал «Акбузат» основан в 1990 г. Первый его номер вышел в январе 1991 г. Зарегистрирован Министерством печати и массовой информации РБ – Свидетельство № 691 от 19.01.1996 г. (г. Уфа).
Журнал «Акбузат» («Белая лошадка») перерегистрирован Поволжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в связи с изменением состава учредителей — Свидетельство ПИ № ФС-3866 от 08.08.2006 г. В связи с необходимостью распространения журнала в регионах РФ журнал вновь перерегистрирован Федеральным агентством по надзору связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - Свидетельство ПИ № ФС 77-36341 от 20.05.2009 г.
Соучредителями журнала «Акбузат» являются Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан (с 2012 года - Агентство по печати и средствам массовой информации) , Общественная организация «Союз писателей Республики Башкортостан», «Казенное предприятие Республики Башкортостан Редакция журнала «Акбузат».
ГУ Редакция журнала «Акбузат» реорганизовано на КП РБ Редакция журнала «Акбузат» согласно выданному Свидетельству ИМНС по Ленинскому району г. Уфы № 004550543 от 20.01.2004 г.
Периодичность – 12 номеров в год.
Подписная цена повышается с каждым годом с учетом инфляции.
Объем одного журнала – 1 печатный лист 84х108 1/16 доля.
Издание печатается в ГУП «Государственное республиканское издательство «Башкортостан».
Адрес редакции: 450001, г. Уфа, проспект Октября, д. 2.

«Акбузат» — ежемесячный многоцветный познавательный, воспитывающий, обучающий, развлекательный, литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке.
В журнале публикуются красочно оформленные произведения для детей разных литературных жанров (рассказы, сказки, стихи, пьесы), материалы историко-этнографического характера, поделки, кроссворды, головоломки, песни и т.д.

Журнал тураһында


Журнал «Акбузат» внесен в каталог РФ и РБ и распространяется по республике и регионам РФ, а также поступает в розницу «УФА-ПЕЧАТЬ». Cоставлены договора на альтернативную подписку с «Урал-Пресс Евраз», «БАП», «Пресс-сервис», «Стерлитамак-печать».
На сегодняшний день Республиканский детский журнал «Акбузат» занимает одну из ведущих позиций среди республиканских печатных изданий. Его содержание, дизайн и полиграфическое исполнение отвечает требованиям самых взыскательных современных читателей.
Ежегодно журнал удостаивается знаком отличия «Золотой фонд прессы» в главном форуме Международной профессиональной выставки, проходящей в г. Москве, а в 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса "Маленький принц-2012".

Журнал тураһында


Первый главный редактор журнала — лауреат Государственной премии РБ им.Салавата Юлаева Факиха Тугызбаева. С 2010 года главный редактор журнала — заслуженный работник печати и массовой информации Тамара Юлдашева.

«Акбузат» — это детская энциклопедия, отражающая культуру, этнографию, литературу, историю и современную жизнь башкирского народа.
Рубрики «Я учусь писать», «Я учусь читать», «Easy English», «Мой родной язык - башкирский», «Я поставил «5», «В юрте мудреца» выполняют образовательную функцию, что делает возможным применение его как дополнительное пособие для начального обучения башкирскому литературному языку. В 2011-2012 году были открыты рубрики "Золотая колыбель", "Вкусняшка", "Уроки вежливости", "Небылицы", "Доброта", "Easy English". Создание вкладыша-разворота мелованной бумаги для детских поделок в 2011 году внесло ощутимый вклад в улучшение дизайна и привлечения внимания юных читателей к декоративном-прикладному искусству — при помощи книжек-малышек и поделок-сувениров "Сделай сам". Нужно отметить, что некоторые материалы публикуются на русском и башкирском языках.

Редакция журнала «Акбузат» уделяет большое внимание нравственно-этическому воспитанию и развитию подрастающего поколения на примере действий героев сказок, рассказов, стихотворений, комиксов, занимательных игр, загадок, ребусов, кроссвордов. Объявлены конкурсы «Будем дружить», «Путешествие в космос», «В стране шашек» под руководством 4-х кратного чемпиона мира, международного гроссмейстера Тамары Тансыккужиной (2011 г.), а также конкурсы рисунков, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года "Россия помнит - Отечество славит" (2012 г.) и Году охраны окружающей среды (2013 г.).

Тесное сотрудничество с детской студией "Тамыр" позволило осуществить совместный проект "Сказочная книга".

Отличительной стороной журнала «Акбузат» является процесс вовлечения и приобщения детей в творческий процесс. Недаром самой любимой рубрикой юных писателей и художников является «Бэпэмбэ», где раскрываются их таланты.

Журнал привлекает к сотрудничеству лучших авторов как в художественной литературе, так и в изобразительном искусстве. Такие имена, как Абдулхак Игебаев, Аниса Тагирова, Айсылу Ягафарова, Нажия Игизьянова, Гузаль Ситдикова, Гульфия Юнысова, Фарзана Акбулатова, Риф Мифтахов, Ирек Кинзябулатов, Тансулпан Гарипова известны детям по учебникам. А вот художники Майя Зыяи, Азамат Гарипов, Сергей Маджар, Салават Гилязетдинов, Глеб Голубев, Зуфар Гаянов, Артур Василов, Виктория Гаптарь, Ирина Ахмадуллина, Альфия Шафикова, Эльвира Лутфуллина, составляют костяк иллюстраторов издания.

21 марта 2011 года в здании Башкирского государственного театра кукол состоялся вечер, посвященный 20-летию журнала под названием «Акбузат» собирает друзей», собравший представителей Правительства РБ, министерств и различных общественных организаций, СМИ республики, а также более трехсот учащихся начальных классов, воспитанников детских садов, детского дома №1 им. Ш.Худайбердина, их учителей и воспитателей.

Ежегодно редакция журнала участвует со своим социально значимым проектом в конкурсе, который объявляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. В 2011 году был разработан социально-значимый проект, посвященный теме защиты прав ребенка под названием «Возьмёмся за руки!». Цель проекта — обратить внимание общества к проблеме защиты детей и их прав, научить детей защищать самих себя в непредвиденных обстоятельствах посредством публикаций произведений художественной литературы и изобразительного искусства. В 2012 году редакцией был выполнен социально значимый проект "Светофор сказал нам строго: "Осторожно, здесь дорога!", посвященный правилам дорожного движения. В 2013 году разрабатывается проект "Путешествие в страну Читалию", который на примере героев сказок, рассказов, стихотворений учит ребят бережно относиться к книге, прививает культуру чтения.

В 2013 году по инициативе главного редактора журнала Тамары Юлдашевой впервые в Республике Башкортостан состоялся фестиваль детской поэзии "Бәпембә", по итогам конкурса на призы имени Фаузии Рахимгуловой, в котором приняли участие 170 юных поэтов. Конкурс проводился в трех возрастных категориях по номинациям «Алтын бишек» (стихи о родине, природе), «Изгелек» (стихи о благородстве, дружбе, заботе о младших, уважении к старшим), «Хыял» (стихи о будущей профессии, любимом увлечении, путешествиях). Стихи лауреатов были опубликованы в сборнике "Я — поэт", включенном в издание «Тылсымлы һандыҡ» серии «Аҡбуҙат китапханаһы» в ГУП РБ «Китап». В настоящее время конкурс детско-юношеского поэтического творчества на приз имени Фаузии Рахимгуловой продолжается — второй фестиваль намечен на 18 апреля 2014 года в городе Ишимбае.

По итогам работы за достигнутые успехи в деле воспитания подрастающего поколения за последние годы удостоены грамотамии, дипломами и благодарственными письмами редактор Фаткуллина Ф.Р., художественный редактор Каюмова М.Л., главный бухгалтер Рахматуллина М.И., редактор отдела Нуриева А.В.

(голосов:3)

Оҡшаш материал
{related-news}
Комментарийҙар